Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При перевозке продукции оформите накладную

10 августа 2010 19 просмотров

Некоторым покупателям предприятие доставляет сельхозпродукцию собственным транспортом. Обязательно ли такую операцию оформлять товарно-транспортной накладной?

Я считаю, что обязательно. Пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ требует принимать к учету лишь документы, составленные по унифицированным формам.

Для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автотранспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78). Данный документ также должны составлять предприятия, перевозящие производственный груз собственным и арендованным транспортом (п. 2 совместной инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, Центрального статуправления при Совмине СССР, Минавтотранса РСФСР от 30 ноября 1983 г. № 156, № 30, № 354/7, № 10/998).

Аналогичного мнения придерживается Минфин России (письмо от 26 мая 2008 г. № 03-03-06/1/333) и некоторые судьи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2009 г. № А33-556/08-Ф02-728/09, А33-556/08-Ф02-733/09). В то же время ряд арбитров считают иначе (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 мая 2010 г. по делу № А21-5232/2009). Поэтому, как поступить на практике, сельхозорганизации придется решать самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка