Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нулевая ставка по НДС при смене режима

10 августа 2010 8 просмотров

Сельхозорганизация реализовала продукцию на экспорт (во время работы на общем режиме налогообложения). А полный пакет документов, необходимых для применения нулевой ставки по НДС, она собрала, когда уже перешла на ЕСХН. Может ли агрофирма в такой ситуации применить нулевую ставку и принять НДС к вычету?

Нулевая ставка по НДС при смене режима. Порядок применения нулевой ставки НДС по товарам, экспортированным до перехода на ЕСХН, Налоговым кодексом РФ не урегулирован. Чиновники убеждены, что в подобных случаях права на нулевую ставку и на налоговые вычеты у организации нет (письма Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-11/118, ФНС России от 11 октября 2006 г. № ШТ-6-03/996@). Более того, они настаивают, чтобы плательщик сельхозналога уточнял свои обязательства по НДС за период отгрузки экспортированного товара, пересчитывая налог по ставке 10 или 18 процентов. Отмечу, что некоторые судьи разделяют эту позицию (постановление ФАС Дальневосточного округа от 12 марта 2008 г. № Ф03-А24/08-2/451). Однако существует и другая точка зрения. Согласно ей, если предприятие не может применить нулевую ставку и заявить налог к возмещению, то оно и не должно уплачивать НДС с экспортированных товаров (постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2007 г. № А65-21054/2006-СА1-42-23).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка