Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитываем стоимость купленной земли

10 августа 2010 13 просмотров

Сельхозпредприятие (применяет общую систему налогообложения) приобрело земельный участок у сторонней фирмы. Можно ли учесть расходы на покупку участка при расчете налога на прибыль?

Нет, включить в состав налоговых расходов стоимость земли не получится. Учесть затраты на ее приобретение сельхозпредприятие сможет только в одной ситуации – если решит продать участок. Поясню.

Специальные положения статьи 264. 1 НК РФ, позволяющие учитывать в расходах стоимость земли, касаются лишь участков, которые куплены у государства или у муниципалитета (письмо Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/282).

Амортизировать земельный участок также нельзя. Ведь земли не относятся к категории амортизируемого имущества (п. 2 ст. 256 НК РФ). Также неправомерно переносить их стоимость на расходы в составе материалов или прочих затрат. Ведь в процессе использования земля не теряет своих потребительских свойств (постановление Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05). Иными словами, для случаев, когда землю покупают у граждан либо у организаций, нет оснований для учета затрат на ее приобретение в налоговых расходах.

Однако такие основания появляются, если в последующем участок реализуется. Тогда, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ, сельхозпредприятие вправе уменьшить доходы от его продажи на расходы по его приобретению. Не против этого и Минфин России (письмо от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/111).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка