Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размер отпускных

9 августа 2004 4 просмотра

Работникам организации было предложено взять отпуск без сохранения заработной платы 5, 6 и 7 мая 2004 года. Все они с этим согласились.

Могут ли из-за этих дней отдыха уменьшиться отпускные рабочих, которые пойдут в отпуск в летние месяцы?

Нет, отпускные не уменьшатся. И вот почему.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это предусмотрено в статье 128 ТК РФ.

Поэтому данный конкретный работник мог попросить такой отпуск на период с 5 по 7 мая 2004 года, а работодатель имел право его разрешить.

Хотя в данном случае заработная плата за май действительно будет ниже, чем за полностью отработанный месяц, но это не должно повлиять в сторону уменьшения на размер отпускных сумм.

Дело в том, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода нужно исключить время, когда работник был в отпуске без сохранения заработной платы. Это следует из подпункта "е" пункта 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213.

Расчет среднего заработка, сохраняемого на период ежегодного отпуска, предоставляемого, к примеру, в июне (расчетный период март, апрель и май), при окладе 6000 руб. будет выглядеть так.

Для начала определяем заработок за май:

6000 руб. : 18 раб. дн. х 15 раб. дн. = 5000 руб., где 18 раб. дн. - количество рабочих дней по графику пятидневной рабочей недели в мае 2004 года; 15 раб. дн. - количество фактически отработанных дней в мае 2004 года.

Средняя заработная плата, сохраняемая на период отпуска продолжительностью 28 календарных дней, определится следующим образом:

6000 руб. + 6000 руб. + 5000 руб. х 28 дн. = 5935,16 руб.

29,6 дн. + 29,6 дн. + (15 дн. х 1,4)

Отвечал Б.А. Чижов, специалист Минтруда России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка