Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как применять амортизационную премию

7 сентября 2010 6 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/550.

Что изменилось:
Чиновники указали, что право на амортизационную премию не зависит от того, оплачено приобретенное имущество или нет.

В письме рассматривается ситуация, когда организация применяет в налоговом учете метод начисления.

Порядок применения амортизационной премии

Как применять амортизационную премию? К приобретенным объектам основных средств организация может применить амортизационную премию. То есть учесть в расходах единовременно не более 10 процентов (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) от первоначальной стоимости актива.

Это правило относится и к расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение или частичную ликвидацию основных средств сельскохозяйственной организации. Основание – пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

В отношении имущества, полученного безвозмездно, амортизационная премия не применяется.

Налоговый учет расходов

Как применять амортизационную премию? При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты. Об этом сказано в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, амортизационную премию можно применить независимо от факта оплаты.

Тем более что в Налоговом кодексе РФ нет условия, которое позволяет начислять амортизационную премию только после того, как актив будет оплачен. С этим согласились чиновники Минфина России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка