Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пониженная ставка НДС при продаже продукции

7 сентября 2010 11 просмотров

Агрофирма производит продукцию, которая раньше подлежала обязательной сертификации (при ее реализации использовали пониженную ставку НДС – 10%). Однако по новым правилам эту сельхозпродукцию производитель не сертифицирует. Вправе ли бухгалтер в таком случае применять пониженную ставку НДС?

Это зависит от того, какую именно продукцию производит и реализует агрофирма.

Пониженная ставка НДС (10%) установлена пунктом 2 статьи 164 НК РФ. В нем приведен список товаров, при реализации которых применяется пониженная ставка НДС. Чтобы определить, какую конкретно продукцию можно включать в данный список, Правительство РФ утвердило специальный перечень (см. постановление от 31 декабря 2004 г. № 908). Этот перечень строится исходя из кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, чтобы применять пониженную ставку НДС, организация должна подтвердить, что код реализуемой ею продукции входит в утвержденный Правительством РФ перечень.

Прежде всего коды продукции указываются в национальных стандартах, отраслевых стандартах и технических условиях. По нормам Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ обязательное подтверждение соответствия продукции требованиям стандартов может проводиться двумя способами. Во-первых, путем обязательной сертификации и, во-вторых, в форме принятия декларации о соответствии.

Следовательно, при отмене обязательной сертификации продукции подтвердить код ОКП можно получив декларацию о соответствии. Тогда при продаже этой продукции можно будет и дальше применять ставку НДС 10 процентов.

Аналогичное мнение высказал Минфин России в письме от 1 июня 2010 г. № 03-07-07/32.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка