Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как учесть затраты при ЕСХН

7 сентября 2010 7 просмотров

Из-за погибшего урожая у сельхозорганизации (ЕСХН) полностью отсутствуют доходы. Может ли в такой ситуации агропредприятие признавать в налоговом учете расходы?

Как учесть затраты при ЕСХН? Да, агропредприятие может учесть расходы при исчислении единого сельхозналога.

Если расходы имели место в рамках деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде бухгалтер агрофирмы вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

При этом налоговыми расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Основание – подпункт 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 31 мая 2010 г. № 03-11-06/2/82. Хотя в нем речь идет об упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы», руководствоваться им могут и организации, применяющие ЕСХН.

Отмечу, что в рассматриваемой ситуации по итогам 2010 года у агрофирмы возникает убыток. Предприятие его может учесть при определении налоговой базы по единому сельхозналогу 2011 года либо перенести целиком или частично на любой год в течение последующих 10 лет (с 2011 года по 2020 год). Основание – пункт 5 статьи 346.6 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка