Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Стройплощадка: регистрация в налоговом органе

16 августа 2004 3234 просмотра

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны встать на налоговый учет по местонахождению каждого такого подразделения. Помочь читателям разобраться в наиболее сложных вопросах мы попросили Cергея ДУКАНОВА, руководителя департамента государственной регистрации и учета юридических

и физических лиц Федеральной налоговой службы РФ1.

- Сергей Сергеевич, если организация, зарегистрированная в одном районе города, начинает строительство в другом районе, нужно ли ей еще раз вставать на учет в налоговом органе?

- Нужно, если эта стройплощадка отвечает всем критериям обособленного подразделения, которые перечислены в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. То есть территориально обособлена от местонахождения самой организации и на ней оборудованы рабочие места на срок свыше одного месяца. Стройплощадки обычно подпадают под определение обособленного подразделения, поскольку вряд ли работы на них займут меньше месяца.

- А кто должен встать на учет в налоговом органе: заказчик-застройщик или каждый подрядчик?

- Если заказчик-застройщик заключил договор строительного подряда и одновременно создал рабочие места на территории стройплощадки, он подлежит постановке на учет в налоговом органе по местонахождению обособленного подразделения. Если подрядчик создает на стройплощадке рабочие места, подпадающие под определение обособленного подразделения, то он также должен встать на учет в налоговом органе по местонахождению обособленного подразделения.

- Что образует у нас стройплощадку иностранной фирмы?

- Это место строительства или ремонта недвижимости, а также место строительства, монтажа, ремонта, реконструкции, расширения и технического перевооружения объектов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 308 Налогового кодекса РФ. А вот если иностранная фирма заключила с российским заказчиком договор подряда, по которому она выполняет текущий ремонт или отделку помещений или, например, монтирует оборудование, которое прочно не связано с фундаментом или другими конструктивными элементами здания, то такая деятельность не будет считаться как образующая стройплощадку.

- Если деятельность инофирмы по договору подряда не подпадает под понятие "стройплощадка", то ей не нужно вставать на учет?

- Сначала одно уточнение - на учете в налоговых органах Российской Федерации по месту осуществления деятельности состоят сами иностранные фирмы, а не их обособленные подразделения, в частности стройплощадки. А в том случае, что вы назвали, вставать на учет иностранной фирме все же придется. И сделать это нужно в течение 30 дней с начала выполнения работ. Правда, если запланированный срок работ займет меньше месяца, то иностранной фирме достаточно направить в налоговую инспекцию уведомления по формам № 2503И и № 2503М. Они приведены в приложениях к приказу МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124.

- Понятно. Тогда в какой срок иностранной фирме придется регистрировать свою стройплощадку?

- По нашему законодательству стройплощадка иностранной фирмы рассматривается как самостоятельное отделение (обособленное подразделение) с начала работ на ней. А если иностранная фирма осуществляет свою деятельность через обособленное подразделение, то она должна встать на учет в налоговых органах с момента осуществления своей деятельности в нашей стране. Даже если акт о передаче площадки подрядчику был подписан позже или он вообще не оформлялся.

- Но ведь с некоторыми иностранными государствами, например с Германией, Нидерландами, Швецией, у России подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения. И по ним предусматривается, что стройплощадка иностранной фирмы не образует в нашей стране постоянного представительства в течение определенного срока. Как быть в таких случаях?

- Поставить на учет стройплощадку нужно сразу. Ведь нормы соглашений, которые на сегодня подписаны, влияют лишь на порядок налогообложения доходов иностранной фирмы, которые она получила в России. А учет в налоговом органе осуществляется независимо от того, будут ли доходы иностранца облагаться в нашей стране какими-либо налогами или нет.

- Спасибо вам за разъяснения.

Интервью подготовила Ирина Иванова.


1 2 августа 2004 года Министерство РФ по налогам и сборам (МНС России) переименовано в Федеральную налоговую службу РФ (ФНС России).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка