Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Продажа основного средства на ЕСХН

5 октября 2010 39 просмотров

Агропредприятие, применяющее ЕСХН, реализовало объект основных средств. Выручка от его продажи составляет 40 процентов от годового объема реализации собственной сельхозпродукции. Утратила ли в этом случае агрофирма право на применение спецрежима?

Продажа основного средства на ЕСХН. Однозначного ответа на поставленный вопрос на сегодняшний день не существует.

Так, согласно позиции Минфина России (письмо от 27 июля 2010 г. № 03-11-06/1/18), агропредприятие утрачивает право на применение спецрежима. По его мнению, при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции учитываются полученные доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. А не учитывают только те доходы, которые поименованы в статье 251 НК РФ. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции составляет всего лишь 60 процентов, агропредприятие считается утратившим право на применение ЕСХН (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).

Однако точка зрения чиновников не бесспорна. И право на применение спецрежима, в том случае если реализация объектов основных средств не носит систематический характер (имеет место разовая сделка), можно отстоять в суде. Дело в том, что с таким подходом согласны судьи ВАС РФ. Подтверждает это постановление от 9 февраля 2010 г. № 10864/09.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка