Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет выкупленного лизингового имущества

5 октября 2010 21 просмотр

Агрофирма приобрела сельхозтехнику в лизинг. После выплаты всех лизинговых платежей право собственности перешло к агрофирме. По какой стоимости необходимо учесть технику, если в лизинговом договоре выкупная стоимость имущества не предусмотрена?

В бухучете имущество будет отражено по стоимости в размере лизинговых платежей без НДС. В налоговом учете его стоимость не будет отражена. Поясню свой ответ.

Если имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя (агрофирмы) оно отражается за балансом (счет 001) в общей сумме лизинговых платежей без НДС. При переходе права собственности к лизингополучателю стоимость списывается со счета 001. И на эту же сумму делается проводка по дебету счета 01 и кредиту счета 02 (п. 8, 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15).

Если имущество учитывается на балансе агрофирмы, его стоимость отражается у нее на счете 01 в корреспонденции со счетом 08. При этом на счете 08 показывают общую сумму лизинговых платежей без НДС. При переходе права собственности на имущество к лизингополучателю на стоимость техники делают записи по субсчетам счетов 01 и 02, согласно которым стоимость объекта и начисленная по нему амортизация переносятся из разряда лизингового имущества в разряд собственных основных средств.

Таким образом, при обоих вариантах агрофирма отражает в бухучете (на балансе либо за балансом) стоимость лизингового имущества в сумме лизинговых платежей без налога на добавленную стоимость.

Что касается налогового учета, то приобретенное в собственность лизинговое имущество не отражается, если по условиям договора лизинга не предусмотрено выделение выкупной стоимости объекта. Поскольку его стоимость на дату выкупа уже отнесена лизингополучателем в состав расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка