Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчеты наличными с населением

19 ноября 2010 4 просмотра

Сельхозорганизация (уплачивает ЕСХН) оказывает платные услуги населению. Тебуют ли расчеты с физлицами применения кассовой техники?

Это необязательно. При оказании услуг населению организации вправе использовать бланки строгой отчетности. Это следует из пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». В данном случае сельхозорганизация может сама разработать форму бланка. Согласно пункту 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, в нем должны быть следующие реквизиты:
– наименование документа, его номер и серия;
– наименование и организационно-правовая форма сельхозпредприятия;
– местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия – иного органа или лица, которые могут действовать от имени юридического лица без доверенности);
– ИНН организации;
– вид услуги и ее стоимость;
– размер наличной оплаты;
– дата расчета и составления документа;
– должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;
– иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация.

При этом утверждать форму разработанного бланка в госорганах не нужно (письмо Минфина России от 27 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-215).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка