Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как определять удельный вес выручки от реализации

21 января 2011 60 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 22 декабря 2010 г. № 03-11-06/1/27.

Что изменилось:
При определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя поступления от продажи имущественных прав в расчет брать не нужно.

Агропредприятия, которые не перешли на уплату ЕСХН, могут применять льготную ставку по налогу на прибыль.

Условия применения льготной ставки

Как определять удельный вес выручки от реализации? Чтобы воспользоваться льготой, организация должна являться сельскохозяйственным товаропроизводителем. Таковыми считаются предприятия (индивидуальные предприниматели), отвечающие критериям, которые предусмотрены пунктами 2 и 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

В частности, организация должна производить, перерабатывать (первичная и последующая переработка) и реализовывать сельхозпродукцию. Обязательное условие: в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля от продажи сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

Какие поступления учитывать не нужно

Как определять удельный вес выручки от реализации? Как видим, долю сельхозпродукции необходимо определять в общем доходе от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Про реализацию имущественных прав в данном случае ничего не сказано. Следовательно, если сельхозорганизация продала имущественные права (например, долю в уставном капитале другой организации), то доход от этой сделки не нужно брать в расчет при определении доли реализованной сельхозпродукции.

Напомним также, что к аналогичному выводу чиновники Минфина России пришли в письме от 3 декабря 2009 г. № 03-11-06/1/51.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка