Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Взносы при «упрощенке»: уплата и учет в разных периодах

21 января 2011 6 просмотров

Сельхозпредприятие применяет «упрощенку» с объектом «доходы». Можно ли учесть при расчете единого налога страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, начисленные за 2010 год, но уплаченные в январе?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

При «упрощенке» с объектом «доходы» сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, можно уменьшить на величину страховых взносов по обязательному страхованию, уплаченных за этот же период времени. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем наполовину. Это следует из пункта 3 статьи 346.21 НК РФ.

Поэтому налоговики делают вывод, что сумма единого налога может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены и уплачены за этот же период времени (письмо ФНС России от 12 мая 2010 г. № ШС-17-3/210). Причем если сельхозпредприятие представило декларацию по единому налогу раньше, чем уплатило страховые взносы, налоговики советуют подать «уточненку». А вот финансисты считают, что взносы уменьшают налог в том отчетном периоде, в котором они фактически уплачены. И не важно, за какой период их начислили (письмо Минфина России от 18 июня 2009 г. № 03-11-06/2/105).

Как поступить в данном случае, организация должна решить самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка