Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оформляем личные карточки работников

21 января 2011 32 просмотра

Свиноферма не оформляет на работников личные карточки по форме № Т-2 (заявления прикладываются к приказам по кадрам, договоры хранятся отдельно). Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за их отсутствие?

Да, предусмотрена. Напомню, что личная карточка работника (форма № Т-2) является унифицированной формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в которой содержатся персональные данные работника. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Личная карточка оформляется специалистом кадровой службы на каждого работника, принятого в организацию по трудовому договору, на основании соответствующих документов.

В течение всего периода трудовой деятельности специалист кадровой службы при изменении или дополнении сведений о работнике вносит соответствующую информацию в карточку и заверяет это своей подписью. Работник также расписывается в карточке.

Личную карточку ведут все работодатели независимо от организационно-правовых форм. Поэтому ее отсутствие может быть признано нарушением законодательства о труде.

Ответственность за это установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно указанной норме должностных лиц сельхозорганизации могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а само агропредприятие – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. либо приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка