Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет недостачи при уплате ЕСХН

21 января 2011 6 просмотров

Агропредприятие уплачивает ЕСХН. При проведении годовой инвентаризации в декабре 2010 года была выявлена недостача кормов (относится к 2009 году). Нужно ли пересчитывать базу по единому сельхозналогу за 2009 год (корректировать расходы, связанные с производством (или приобретением) кормов) и подавать уточненную декларацию по ЕСХН за этот период?

Нет, не нужно. Налоговый кодекс РФ не содержит условий о необходимости корректировать базу по ЕСХН за предыдущий год в случае выявления недостачи, относящейся к этому периоду, в текущем году. Поэтому уменьшать базу по единому сельхозналогу за 2009 год на расходы, связанные с приобретением материалов, в размере недостачи (и соответственно, подавать «уточненку») агропредприятию не нужно.

Отмечу, что потери от недостачи при хранении (как и при транспортировке) материально-производственных запасов можно учесть в налоговых расходах при уплате ЕСХН, но только в пределах норм естественной убыли. Ведь такие убытки приравниваются к материальным расходам (подп. 5 п. 2 ст. 346.5, подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). А вот убытки сверх норм при определении налоговой базы по ЕСХН учитываться не должны, поскольку они не предусмотрены статьей 346.5 НК РФ.

Если виновные лица возмещают убытки от недостачи, суммы включаются в состав доходов на момент погашения задолженности. Основание – пункт 1 статьи 346.5, пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка