Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с товарного займа

9 февраля 2011 14 просмотров

Хозяйство планирует передать семена в качестве займа другой организации. Нужно ли с такой операции начислять НДС?

НДС с товарного займа. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

О том, что при передаче товарного займа нужно начислить НДС, в Налоговом кодексе РФ ничего не сказано. Однако контролеры считают, что налог следует начислять (письмо УМНС России по г. Москве от 31 октября 2003 г. № 24-11/61333). По мнению налоговиков, заем в натуральной форме – это реализация, ведь ценности по такому договору передаются в собственность заемщика на возмездной основе (ст. 39 НК РФ). А значит, заимодавец должен начислить НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом прямо освобождаются от начисления НДС только операции займа в денежной форме и ценными бумагами (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем судьи зачастую поддерживают чиновников. Примеры тому – постановления ФАС:
– Западно-Сибирского округа от 22 сентября 2010 г. № А03-13275/2009;
– Уральского округа от 17 января 2008 г. № Ф09-11146/07-С2.

Хотя в арбитражной практике есть и положительные для предприятий решения. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 23 апреля 2008 г. № КА-А40/3008-08 суд указал, что товарный заем предоставляется на возвратной основе, поэтому говорить здесь о реализации нельзя и, следовательно, начислять НДС не нужно. Однако данную позицию скорее всего придется отстаивать в суде, и трудно заранее сказать, какую позицию поддержат арбитры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка