Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть расходы на бухгалтерскую программу

10 марта 2011 10 просмотров

Сельхозорганизация приобрела бухгалтерскую программу. Можно ли данные учесть затраты при расчете ЕСХН?

Да, можно. Это следует из подпункта 19 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. По мнению чиновников, такие расходы учитываются равномерно в течение срока использования программы. При условии, что он прописан в договоре (письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. №03-03-06/2/88). Если срок не прописан, организация определяет его самостоятельно с учетом требований гражданского законодательства. В пункте 4 статьи 1235 ГК РФ сказано, что если в лицензионном договоре не оговорен срок действия, то договор считается заключенным на пять лет. Получается, что расходы необходимо учитывать равномерно в течение пяти лет. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 2 февраля 2011 г. №03-03-06/1/52. Однако суды разрешают признавать расходы единовременно (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 5 августа 2010 г. № А63-6159/2009-С4-20, ФАС Поволжского округа от 26 января 2010 г. №А57-4800/2009). И хотя эти решения касаются исчисления налога на прибыль, аргументы справедливы и для плательщиков ЕСХН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка