Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В счете-фактуре не указан реквизит

15 апреля 2011 11 просмотров

Может ли инспекция отказать в вычете по НДС, если в счете-фактуре не указан платежный документ (товар был оплачен авансом)?

В счете-фактуре не указан реквизит. Формально инспекция может отказать организации в предоставлении налогового вычета, если в счете-фактуре не указан номер платежного поручения на перечисление аванса в счет данной отгрузки.

Чиновники в данном случае ссылаются на то, что номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом для счета-фактуры (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). А счета-фактуры, оформленные с нарушением установленных требований, не могут являться основанием для принятия налога к вычету. Однако ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентификации продавца, покупателя, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимости, а также налоговой ставки и суммы НДС, предъявленной покупателю, не являются основанием для отказа в вычете. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ.

Очевидно, что отсутствие номера платежного документа можно отнести именно к таким неточностям.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка