Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Приобретение муниципальной земли

23 ноября 2011 11 просмотров

Фермерское хозяйство претендует на участок из земель сельхозназначения, который находится в муниципальной собственности. Каков порядок его получения?

Приобретение муниципальной земли. Для этого в соответствующее подразделение администрации муниципального образования нужно подать заявление, в котором указывается:

  1. цель использования земельного участка (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);
  2. испрашиваемое право на предоставляемый земельный участок (в собственность или аренду);
  3. условия предоставления земельного участка в собственность (за плату или бесплатно);
  4. срок аренды земельного участка;
  5. обоснование размера предоставляемого земельного участка (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);
  6. предполагаемое местоположение земельного участка.

Такой порядок установлен статьей 12 Федерального закона от 11 июля 2003 г. № 74-ФЗ.

Если администрация рассмотрит вопрос о выделении земли положительно, то хозяйство должно за свой счет поставить участок на кадастровый учет. В течение 14 дней со дня представления кадастрового паспорта администрация должна вынести решение о продаже участка или предоставлении его в аренду. В течение семи дней после этого с хозяйством должен быть заключен соответствующий договор. Такой порядок изложен в письме Минэкономразвития России от 1 июня 2011 г. № Д23-2316.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка