Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка автопогрузчика

23 ноября 2011 18 просмотров

Организация, применяющая ЕСХН, приобрела автопогрузчик. Нужно ли регистрировать его в качестве транспортного средства и уплачивать с него транспортный налог?

Покупка автопогрузчика. В ГИБДД его регистрировать не нужно. А вот в Гостехнадзоре, возможно, придется. Дело в том, что регистрации подлежат самоходные сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см. Это установлено пунктом 1.4 Правил государственной регистрации… утвержденных Минсельхозпродом России 16 января 1995 года. Так что если автопогрузчик соответствует этому критерию, то его придется зарегистрировать.

Что касается транспортного налога, то ситуация здесь следующая. Из подпункта 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ следует, что тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания) не облагаются данным налогом. При условии, что они зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используются для производства сельхозпродукции.

Если автопогрузчик удовлетворяет этим условиям (используется при сельхозработах), уплачивать с него транспортный налог организации не придется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка