Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учитываем новогодние подарки

1 января 2012 2 просмотра

Сельхозорганизация вручила каждому работнику к Новому году подарок. Какие налоговые последствия это влечет?

Что касается налога на прибыль, то все будет зависеть от того, предусмотрены ли подарки для персонала системой оплаты труда (коллективными, трудовыми договорами). Если да, то затраты на подарки в качестве единовременных поощрительных выплат можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

В отношении НДС ситуация следующая. Налогом облагается в том числе и безвозмездная передача товаров. Под передачей товара в данном случае понимается передача товара для собственных нужд организации – подпункт 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. А поскольку товары не использовались для нужд организации, а передавались безвозмездно работникам, то базы по НДС не возникало (постановление ФАС Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008).

Правда, у чиновников иное мнение. Они считают, что передача подарка все-таки облагается НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Но в этом случае копания будет иметь право на возмещение «входного» налога.

Для целей НДФЛ подарки, суммарная стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, полученные налогоплательщиками от организаций, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка