Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Субсидия на уплату процентов

30 января 2012 8 просмотров

Глава КФХ (применяет общий режим налогообложения) получил субсидию из бюджета на погашение процентов по кредиту. Ее сумму он не включает в состав налогооблагаемых доходов (на основании п. 35 ст. 217 НК РФ). А можно ли учитывать в составе расходов сумму процентов по кредиту (в пределах норматива)?

Единого мнения на этот счет нет даже среди арбитров. Примером положительного для налогоплательщика судебного решения является постановление ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А55-8415/2007. В нем указано, что Налоговый кодекс РФ не содержит требований о корректировке налоговой базы в связи с получением целевых поступлений из бюджета на возмещение расходов, произведенных за счет собственных средств.

Однако имеется и отрицательная практика, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 ноября 2005 г. № Ф04-8268/2005(17070-А27-15). В нем делается вывод о том, что налогоплательщик не понес реальных затрат, следовательно, у него нет оснований учитывать при расчете налога сумму выплаченных процентов, поскольку они были погашены за счет средств, полученных из бюджета.

Но если руководствоваться буквальным содержанием Налогового кодекса РФ, глава КФХ может учесть в составе расходов сумму процентов по кредиту (в пределах норматива) при условии, что основной долг и начисленные проценты погашаются своевременно, а предоставленная на возмещение затрат субсидия не превышает фактических затрат предпринимателя на уплату процентов по кредиту.

Если какое-нибудь из перечисленных условий не соблюдается, будут нарушены требования Правил распределения и предоставления субсидий (утверждены постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2009 г. № 90), полученная субсидия из бюджета – поступления не будут признаваться целевыми, а значит, у главы крестьянского (фермерского) хозяйства возникнет обязанность признать полученные суммы доходами для целей исчисления НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка