Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Потери при подработке и сушке зерна

30 января 2012 5 просмотров

Сельскохозяйственное предприятие (уплачивает ЕСХН) выращивает зерновые культуры. После уборки хозяйство самостоятельно занимается подработкой зерна и сушкой. Являются ли возникшие при этом потери технологическими?

Да, являются, но признаются они с определенными ограничениями. Напомню, что плательщики сельхозналога могут учитывать материальные расходы, определяемые применительно к статье 254 НК РФ. Это установлено подпунктом 5 пункта 2 и пунктом 3 статьи 346.5 НК РФ.

Из подпункта 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ следует, что в состав материальных расходов включаются технологические потери, возникшие при производстве и транспортировке продукции. При этом технологическими являются потери, обусловленные технологическими особенностями производственного цикла или процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Данные расходы учитываются в составе материальных и не нормируются.

В то же время по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

С учетом этого обоснованные технологические потери  не превышающие размер убыли в массе зерна от снижения влажности и сорной примеси, рассчитанный в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 17 Порядка учета зерна (утвержден приказом Росгосхлебинспекции от 8 апреля 2002 г. № 29).

Если фактические технологические потери превышают установленные нормы, разница при расчете единого сельхозналога не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка