Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приобретение земли и расходы по ней

30 января 2012 4 просмотра

Хозяйство приобрело участок за 10 000 руб. (расходы на регистрацию составили 19 000 руб.). В каком порядке учитывать данные расходы при расчете налога на прибыль?

Приобретение земли и расходы по ней. Начиная с 2012 года расходы на приобретение земельного участка учесть при налогообложении прибыли нельзя. В то же время расходы на регистрацию прав на земельный участок учитываются на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Правда, в некоторых случаях расходы на приобретение земельного участка можно учесть при налогообложении (ст. 264.1 НК РФ).

Это касается участков, которые до приобретения находились в государственной или муниципальной собственности, и на них располагались объекты недвижимости, принадлежащие налогоплательщику, либо участок приобретался для целей капитального строительства. При этом договор купли-продажи земельного участка должен был быть заключен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ).

Если земельный участок не соответствовал названным условиям, а также приобретался уже после 1 января 2012 года, расходы в размере 10 000 руб. могут быть учтены только в случае реализации земли в соответствии с положениями статьи 268 НК РФ. Это подтверждает постановление ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05.

В налоговом учете суммы государственной пошлины не формируют первоначальную стоимость земельного участка, а относятся к прочим расходам (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка