Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Амортизационная премия

17 февраля 2012 80 просмотров

Амортизационная премия выгодна для хозяйства

Амортизационная премия. Купив основное средство, предприятие имеет право включить в расходы отчетного (налогового) периода не более 10 процентов его первоначальной стоимости.

А если объект основных средств относится к третьей–седьмой амортизационным группам, то не более 30 процентов (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

ООО «Восход» приобрело здание за 3 000 000 руб. и трактор за 900 000 руб. Стоимость объектов основных средств указана без НДС.

Срок полезного использования здания соответствует сроку, предусмотренному для восьмой амортизационной группы, поэтому к активу можно применить амортизационную премию не более 10 процентов, что позволит учесть в расходах единовременно 300 000 руб. (3 000 000 руб. ? 10%). Трактор относится к четвертой амортизационной группе.

К нему применяется премия не более 30 процентов. Таким образом, единовременно можно списать в расходы 270 000 руб. (900 000 руб. х 30%).

Кроме того, предприятие может единовременно признать часть расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию объектов основных средств в размере:

  • не более 30 процентов от стоимости капвложений по основным средствам, входящим в третью–седьмую амортизационные группы;
  • не более 10 процентов от стоимости капвложений по любым основным средствам.

Учитываем амортизационную премию в расходах

Что касается отражения порядка применения амортизационной премии, то ни одна статья Налогового кодекса РФ не содержит на этот счет указаний.

При этом чиновники финансового ведомства убеждены в том, что предприятие обязано зафиксировать порядок применения премии в своей налоговой учетной политике (письмо Минфина России от 6 мая 2009 г. № 03-03-06/2/94).

Однако отметим, что арбитры не всегда согласны с такой позицией. Примером тому может служить постановление ФАС Уральского округа от 17 июня 2008 г. № Ф09-4302/08-С3. Судьи пришли к выводу, что право на применение амортизационной премии необязательно закреплять в учетной политике компании.

При налогообложении прибыли премия признается в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала начисления амортизации. Для вновь приобретенного основного средства это месяц, следующий за месяцем ввода в эксплуатацию.

Многие сельскохозяйственные организации не торопятся использовать право на амортизационную премию, поскольку опасаются возникновения разниц по ПБУ 18/02.

Действительно, ведь в бухгалтерском учете амортизационная премия не предусмотрена.

К каким объектам нельзя применить премию

При получении имущества безвозмездно не возникает расхода на его приобретение, а следовательно, амортизационная премия не применяется (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

При этом от безвозмездно полученного основного средства следует отличать имущество, переданное по договору мены. Так как затраты на его приобретение будут равны стоимости товаров (работ, услуг), которые передаются предприятием в обмен на него. Поэтому к этой стоимости можно применить амортизационную премию (письмо Минфина России от 30 марта 2010 г. № 03-03-06/2/61).

Также отметим: нельзя применить премию к основному средству, выявленному при инвентаризации как неучтенный актив. Поскольку и в данном случае расходы на приобретение актива отсутствуют (письмо Минфина России от 29 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/829).

И еще один момент. Если организация не начала вести деятельность, направленную на получение доходов, то воспользоваться амортизационной премией нельзя. Ведь суммы начисленной амортизации в данном случае не признаются экономически обоснованными.

Они не отвечают критериям расходов, которые определены в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367).

Бывают ситуации, когда хозяйство проводит модернизацию имущества и к данным расходам применяет амортизационную премию. Впоследствии опять появляется необходимость модернизировать имущество. Возникает вопрос, можно ли повторно воспользоваться амортизационной премией? Пункт 9 статьи 258 НК РФ каких-либо ограничений в отношении расходов на повторную модернизацию не содержит. Получается, что хозяйства вправе учитывать амортизационную премию на модернизацию основных средств каждый раз при новой модернизации одного и того же имущества. Подтверждают это чиновники Минфина России в письме от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/1/462.

Восстанавливаем амортизационную премию

Амортизационная премия. Обязанность по восстановлению амортизационной премии возникает в случае одновременного выполнения двух условий:

Восстановление премии – это, по существу, включение ее суммы во внереализационные доходы (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Делают это в периоде реализации объекта основных средств (письмо Минфина России от 2 июня 2010 г. № 03-03-06/1/364).

В случае если сельскохозяйственное предприятие передает реконструированный или модернизированный объект, то нужно восстанавливать всю сумму амортизационной премии.

Данная сумма складывается из премии, начисленной на первоначальную стоимость основного средства при его приобретении, и премии, начисленной на сумму модернизации (реконструкции).

Данной точки зрения придерживаются финансисты в письме Минфина России от 16 июля 2009 г. № 03-03-06/2/141.

В декабре 2011 года компания продала компьютер и электрооборудование, которые числились на балансе в составе основных средств.

Компьютер был куплен и введен в эксплуатацию в ноябре 2010 года. Его первоначальная стоимость – 45 000 руб.

В декабре 2010 года организация единовременно учла в расходах сумму амортизационной премии (10%) в размере 4500 руб.

Оборудование было введено в эксплуатацию в декабре 2007 года.

В данном случае под восстановление подпадает только премия, которая была применена к первоначальной стоимости компьютера. Поэтому компания в декабре 2011 года была обязана включить в состав доходов всю сумму амортизационной премии, то есть 4500 руб.

Следует особо отметить тот факт, что амортизационная премия восстанавливается в полном объеме независимо от того, самортизировано или нет основное средство к моменту его реализации.

Также это делается в том случае, если остаточная стоимость объекта меньше, чем сумма амортизационной премии (письмо Минфина России от 27 июля 2010 г. № 03-03-06/1/490).

Стоит отметить, что не нужно восстанавливать премию, если основное средство выбывает в результате ликвидации, безвозмездной передачи, хищения, пожара, наводнения, аварии (письмо Минфина России от 20 марта 2009 г. № 03-03-06/1/169).

А также если организация передает объект ее участнику при выходе из общества в пределах первоначального взноса, так как данная передача не является реализацией. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Однако если стоимость передаваемого основного средства выше первоначального взноса, то положения статьи 39 Налогового кодекса РФ применять нельзя. В частности, об этом сообщили чиновники в письме Минфина России от 26 января 2011 г. № 03-03-06/1/27.

Учет восстановленной премии

В налоговом учете признают внереализационный доход в виде восстановленной премии, а в бухгалтерском учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство (ПНО), которое учитывается в том периоде, в котором возникает постоянная разница.

При этом величина ПНО определяется как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, и ставки налога на прибыль. Основание – пункт 7 ПБУ 18/02.

Реализуем актив

При продаже основного средства предприятие может уменьшить доход от реализации на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Она определяется как разница между первоначальной стоимостью основного средства и суммой начисленной амортизации за период его эксплуатации (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

В качестве значения амортизации принимается сумма ежемесячных расходов, рассчитанных в соответствии со статьей 259 Налогового кодекса РФ.

Поэтому амортизационная премия в целях расчета остаточной стоимости основного средства к амортизационным отчислениям не относится.

Таким образом, расходы, признанные в виде амортизационной премии и восстановленные в составе внереализационных доходов на момент продажи основного средства, при формировании налоговой базы по прибыли не учитываются.

Аналогичная позиция изложена чиновниками финансового ведомства в письме Минфина России от 4 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/61.

Компания приняла решение продать основное средство, первоначальная стоимость которого равна 1 000 000 руб.

Амортизационная премия составила 300 000 руб. За период его эксплуатации была начислена амортизация в размере 200 000 руб. Тогда остаточная стоимость, которую можно учесть в расходах по реализации данного основного средства, составит 800 000 руб. (1 000 000 – 200 000).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка