Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Питание по котловому принципу

24 мая 2012 21 просмотр

Питание как часть зарплаты

Предоставление питания работнику можно рассматривать как составную часть заработной платы. Это допускает статья 131 Трудового кодекса РФ. Для оплаты труда в неденежной форме от работников необходимо получить заявления.

То есть в одностороннем порядке решать такие вопросы хозяйство не может. А это значит, что работник вправе отказаться от обедов и потребовать выплаты их стоимости.

Кроме того, следует учитывать, что выдача заработной платы в подобной форме признается обоснованной, если она является обычной или желательной в данных отраслях деятельности или профессиях. Эти разъяснения содержит подпункт «в» пункта 54 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Как учитывать расходы на питание

Затраты на питание можно учесть при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Но при этом стоит помнить, что оплата труда, установленная в трудовом договоре, должна выражаться в денежной форме. Если же трудовой договор содержит условие об обедах без указания их стоимости, то затраты на питание по котловому принципу (на трудовой коллектив в целом) не могут рассматриваться как расходы на оплату труда. Более того, в данном случае будет считаться, что хозяйство предоставляет услуги общественного питания и получает в результате налогооблагаемый доход. И тогда стоимость продуктов питания относится к материальным расходам (подп. 1 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Как определить доход работника

Доход конкретного работника за шведским столом не поддается определению. Ведь установить, сколько съел каждый работник, достаточно сложно. Поэтому не может быть исчислен и налог на доходы физлиц. В поддержку данной позиции можно сослаться на статью 41 Налогового кодекса РФ. В ней сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Об этом же – в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42 (хотя оно касается разъяснений по подоходному налогу). Одновременно арбитры сочли необходимым исчисление налога при систематическом получении дохода (ежедневном питании).

Это придется делать и когда организация прописывает предоставление работнику питания как часть его заработной платы в трудовом договоре с ним.

Тогда работники получают доходы в натуральной форме (п. 1 ст. 210, п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Поэтому хозяйство обязано установить для целей налогообложения цену обедов (сделки с работником), фактически потребленных человеком. Минфин России (в письме от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-117) предлагает рассчитать налоговую базу для каждого налогоплательщика на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени.

В расчет принимаются только работники, согласившиеся пользоваться шведским столом.

Аналогичная позиция уже была отражена в письме Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167.

Разъяснения Минфина России являются обязательными для налоговых органов, но только если они официальные.

Важно запомнить

Даже если питание организовано по принципу «шведский стол», чиновники настаивают на том, что в этом случае стоимость питания в расчете на каждого человека нужно включить в его налогооблагаемый доход и соответственно удержать с этой суммы НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка