Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисление НДС. Разъясняет чиновник

5 июля 2012 6 просмотров

– Хозяйство производит и реализует продукцию, облагаемую и не облагаемую НДС. Нужно ли вести раздельный учет сумм налога?

– Да, нужно. Это следует из пункта 4 статьи 170 НК РФ. Конкретной методики ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения, в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем разграничить облагаемые и освобожденные от налога на добавленную стоимость операции.

– В декларации по НДС за I квартал 2012 года организация заявила значительную сумму «входного» налога к вычету. Может ли она воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС?

– Может, при условии что общая сумма НДС, акцизов, НДПИ, уплаченная предприятием за три календарных года, предшествующих году применения заявительного порядка, составляет не менее 10 млрд руб. Либо если предприятие представит действующую банковскую гарантию. Она должна предусматривать обязательство банка на основании требования инспекции уплатить в бюджет за предприятие суммы налога, излишне полученные в результате возмещения в заявительном порядке (при условии, что решение о возмещении НДС отменено полностью или частично).

– Агрофирма оплачивает услуги по размещению рекламы своей продукции. В целях налогообложения прибыли такие расходы нормируются. Ограничивает ли это размер вычета «входного» НДС?

– Да, ограничивает. Вычет налога на добавленную стоимость по расходам, нормируемым в целях налогообложения прибыли, принимается в размере, соответствующем данному нормативу (п. 7 ст. 171 НК РФ).

– Сельхозпредприятие реализует продукцию через обособленное подразделение. Какой порядковый номер нужно присвоить выставляемому счету-фактуре?

– Номера счетам-фактурам, выставляемым обособленными подразделениями, присваиваются в порядке их возрастания. При этом к номеру счета-фактуры, выставленному подразделением, добавляется присвоенный ему цифровой индекс.

– Сахарный завод арендует помещение у городской администрации и выступает в качестве налогового агента по уплате налога на добавленную стоимость. В каком периоде агент может воспользоваться налоговым вычетом?

– Суммы НДС, уплаченные арендатором по услугам аренды муниципального имущества, принимаются к вычету на основании счета-фактуры, составленного арендатором, в том налоговом периоде (квартале), в котором услуги приняты к учету. Это следует из пункта 3 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ.

– В новой форме счета-фактуры предусмотрена строка «Исправление №…». Каковы правила ее заполнения?

– Данная строка заполняется в тех случаях, когда возникает необходимость внести исправления в выставленный счет-фактуру. Ранее порядок исправления нигде не был закреплен. И повторно выставлять счет-фактуру запрещалось.

Поэтому после утверждения формы счета-фактуры можно будет оформить новый экземпляр счета-фактуры с внесенными исправлениями.

При этом в строке «Счет фактура №…» необходимо будет указывать номер документа, который был выставлен при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

А в новой строке «Исправление №…» следует вписать номер и дату соответствующего исправления.

– Как оформить корректировочный счет-фактуру, если изменения нужно внести только по некоторым товарным позициям из первоначального документа?

– Надо указать показатели только по тем товарам, работам, услугам или имущественным правам, стоимость которых изменяется.

– Работник рыболовного хозяйства подписал счет-фактуру по доверенности. Но в документе нет соответствующей отметки. Примут ли инспекторы по такому документу налог на добавленную стоимость к вычету?

– В счете-фактуре лица, уполномоченные на подписание счета-фактуры вместо руководителя или главного бухгалтера, ставят свою подпись с ее расшифровкой. Это предусмотрено в форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Делать при этом отметку «по доверенности» новые правила не требуют. Таким образом, покупатель вправе заявлять вычет по счету-фактуре, в котором нет такой пометки.

Добавим, что поставщик вправе приводить в новом счете-фактуре дополнительные реквизиты. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17. Так что он может указать сведения о доверенности.

– Должна ли сдавать декларации по НДС организация, которая освобождена от обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ)?

– В соответствии с пунктом 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утвержден приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н) декларация представляется плательщиками налога на добавленную стоимость, а также, в частности, организациями, не признаваемыми плательщиками этого налога, перечисленными в пункте 5 статьи 173 НК РФ.

При этом напомню, что пунктом 3 Порядка установлено следующее. Титульный лист и раздел 1 декларации сдают все плательщики налога, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. А поскольку организации, которые были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость по статье 145 НК РФ, все-таки признаются плательщиками налога, то в инспекцию должна представляться декларация, состоящая из титульного листа и раздела 1.

– Хозяйство арендовало склад, в котором произвело за свой счет капитальные вложения (неотделимые улучшения), амортизируемые в установленном порядке. По окончании срока аренды данные улучшения будут переданы арендодателю без компенсации. Облагается ли такая передача НДС?

– Да, облагается. Ведь на основании пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом безвозмездная передача также признается реализацией. А передача арендатором арендодателю результатов работ по созданию неотделимых улучшений арендуемого имущества без компенсации не что иное, как безвозмездная передача.

Налоговая база при этом определяется в общем порядке в соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ. А именно как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка