Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплачиваем проезд подрядчику

27 июля 2012 7 просмотров

Птицефабрика пригласила специалистов из другого региона, заключив с ними договор подряда, и оплатила проезд до места работы. Можно ли учесть в целях уплаты ЕСХН расходы на проезд?

Оплачиваем проезд подрядчику. Нет, такие расходы учесть нельзя. Организации, которые уплачивают сельхозналог, вправе признавать расходы на оплату труда. К таковым, в частности, относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение работ по договору подряда (кроме случаев, если подрядчик – индивидуальный предприниматель). Это установлено пунктом 21 статьи 255 НК РФ. В то же время расходы на проезд, которые птицефабрика компенсирует человеку, относятся к командировочным расходам. А командировка подразумевает, что в поездку направляется специалист, который состоит с птицефабрикой в трудовых отношениях – статья 166 ТК РФ. Получается, что расходы специалиста, выполняющего работы по договору гражданско-правового характера, а не по трудовому договору, связанные с проездом в другой город, к командировочным расходам не относятся. Значит, они при определении налоговой базы по ЕСХН учитываться не должны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка