Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть нотариальные расходы

27 июля 2012 26 просмотров

Сельхозпредприятие заверило документы у нотариуса. Однако их нотариальное заверение законодательством не предусмотрено. Можно ли учесть расходы на это при расчете налога на прибыль?

Как учесть нотариальные расходы?

Нет, нельзя. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата нотариусу. Это установлено подпунктом 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Такие расходы принимаются в размере тарифов, утвержденных в установленном порядке. При этом плата сверх тарифа не учитывается при расчете налога на прибыль – пункт 39 статьи 270 НК РФ.

По сделкам, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, размеры тарифа не должны превышать размеров государственных пошлин, утвержденных статьей 333.24 НК РФ. А по сделкам, которые необязательно нотариально заверять, тарифы учитываются в пределах норматива, определенного в статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным судом РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. Следовательно, расходы на нотариусов можно учесть только в пределах тарифов, установленных законодательством о нотариате. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 30 мая 2012 г. № 03-03-06/2/69.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка