Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какой выдавать счет-фактуру при изменении цены повторно?

1 октября 2012 8 просмотров

В письме Минфина России от 5 сентября 2012 г. №03-07-09/127 и ФНС России от 4 сентября 2012 г. №ЕД-4-3/14705@ чиновники разъяснили следующее.

При реализации товаров, страной происхождения которых является группа либо союз стран, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, в счете-фактуре в графе 10 «цифровой код» следует проставлять прочерк, а в графе 10а «краткое наименование» – наименование группы (союза) стран, указанное в декларации на товары или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории Российской Федерации. Так, при реализации товара, происходящего из Европейского союза, указание в графе 10а счета-фактуры «Евросоюз» не является основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре.

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавец должен выставить покупателю новый корректировочный счет-фактуру. Счет-фактура при изменении цены повторно должен содержать соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. Как указали специалисты главного финансового ведомства, новый корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок и книге продаж в общеустановленном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка