Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Переоценка земельных участков на объект налогообложения не влияет

1 октября 2012 11 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. №03-11-06/1/17.

Что изменилось:
Как разъяснили финансисты, суммы переоценки (уценки) земельных участков не учитываются в составе доходов или расходов организации при исчислении единого сельхозналога.

Комментарий:
Стоимость земельных участков может быть переоценена по рыночной цене в соответствии с пунктом 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Объект налогообложения

Исходя из статьи 346.4 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом в доходы включаются доходы от реализации и внереализационные (не учитываются поступления, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Стоимость основных средств

В состав основных средств включается имущество, которое признается амортизируемым. При этом их стоимость может быть изменена только в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ (при реконструкции, модернизации и пр.). Переоценка основных средств здесь не указана.

А пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ закреплено, что при переоценке (уценке) стоимости объектов основных средств по их рыночной стоимости положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения.

Таким образом, плательщик единого сельскохозяйственного налога вправе провести переоценку стоимости земельного участка (земельных участков) по рыночной цене. При этом результаты переоценки такого имущества не признаются доходами (расходами), учитываемыми при определении налоговой базы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка