Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если столовая обслуживает только работников

1 октября 2012 4 просмотра

Агрофирма имеет столовую с залом обслуживания посетителей менее 150 квадратный метров, в которой питаются только работники. Стоимость обедов удерживается из их заработной платы. Нужно ли уплачивать ЕНВД с площади зала обслуживания?

ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания с залами обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров (при условии, что данный режим введен на территории региона). Это указано в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Причем, по мнению Минфина России, в данном случае не важно, предоставляются обеды бесплатно или за плату (письма от 19 декабря 2007 г. №03-11-04/3/505, от 29 сентября 2008 г. №03-11-04/3/446, от 21 августа 2008 г. №03-11-04/3/393).

Однако арбитражная практика по этому вопросу складывается иначе. Суды указывают, что основным признаком облагаемой ЕНВД деятельности является ее предпринимательский характер. Деятельность столовых, обслуживающих только собственных работников, направлена не на получение прибыли, а на обеспечение нормальных условий труда (определение ВАС РФ от 10 августа 2007 г. №9569/07, постановление ФАС Поволжского округа от 9 июня 2011 г. №А65-21613/2010, постановление ФАС Московского округа от 16 апреля 2009 г. №КА-А40/2929-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка