Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Допустимы ли обособленные подразделения при ЕСХН?

1 октября 2012 51 просмотр

В учредительных документах сельхозпредприятия не указаны филиалы и представительства. Однако фактически создано несколько обособленных подразделений. Допустимы ли обособленные подразделения при ЕСХН?

Допустимы. Объясним почему. Сельхозпредприятия, которые имеют филиалы или представительства, не вправе переходить на уплату ЕСХН (подп. 1 п. 6 ст. 346.2 НК РФ).

Филиалом и представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, выполняющее его функции, представляющее и защищающее его интересы. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах (ст. 55 НК РФ).

Понятие «обособленное подразделение» шире, чем понятия «филиал» и «представительство».

Обособленным подразделением признается любое территориальное обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем независимо от того, отражено его создание в учредительных документах или нет. Получается, обособленные подразделения при ЕСХН допустимы, если эти подразделения не являются филиалами или представительствами и не указаны в учредительных документах. При этом сельхозналог должен уплачиваться по местонахождению головной организации (письмо Минфина России от 14 декабря 2009 г. №03-11-06/1/52, постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 мая 2007 г. №Ф03-А51/07-2/536).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка