Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ЕСХН. Признать расходы на обучение можно

2 ноября 2012 8 просмотров

Хозяйство направило работника на курсы машиниста. Признается ли оплата за обучение в качестве расходов при расчете ЕСХН?

Да. Плательщики единого сельхозналога могут учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате. Такую возможность им предоставляет пункт 3 статьи 264 НК РФ. Но есть определенные условия. Так, с образовательным учреждением, где проходит профессиональная подготовка работника, должен быть заключен договор. Само учреждение должно иметь лицензию.

Если обучаемый не состоит в штате, то с ним нужно заключить договор, который обязывает не позднее трех месяцев после окончания профессиональной подготовки заключить трудовой договор и отработать не менее одного года в хозяйстве.

Кроме того, плательщики ЕСХН могут учитывать расходы на подготовку специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования. Эти расходы признаются, если со студентами заключены договоры (контракты) на обучение, предусматривающие их работу в хозяйстве в течение не менее трех лет по специальности после окончания соответствующего образовательного учреждения – подпункт 29 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка