Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возможен ли вычет «входного» НДС по покупкам за счет субсидий?

5 декабря 2012 24 просмотра

В письмо Минфина России от 2 ноября 2012 г. №03-07-11/475 чиновники отметили, что Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений, которые бы запрещали заявить вычет по НДС в отношении товаров или услуг, оплаченных за счет субсидии из областного бюджета, пояснили чиновники. А вот «входной» НДС к вычету не принимается, если оплачена покупка за счет субсидий из федерального бюджета. Если же налог был предъявлен к вычету, его нужно восстановить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса РФ, если по итогам налогового периода (квартала) сумма вычетов превышает общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату).

При этом ограничений в отношении вычета налога на добавленную стоимость, оплаченного за счет субсидий из областного бюджета, не установлено.

Как определено в подпункте 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, если покупка за счет субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), «входной» налог на добавленную стоимость нужно восстановить (если он был зачтен из бюджета). При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость товаров (работ, услуг), а учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде (квартале), в котором получены субсидии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка