Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Влияет ли доход от продажи техники на статус сельхозтоваропроизводителя?

5 декабря 2012 39 просмотров

В письме Минфина России от 23 октября 2012 г. №03-11-11/325 финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Предприниматель (глава КФХ) применяет режим налогообложения в виде ЕСХН. На приобретение сельхозтехники ему были предоставлены кредиты под ее залог. Из-за невозможности погашать кредит предприниматель реализовал сельхозтехнику и направил полученные средства на погашение кредита. Как указали чиновники, доход от продажи техники учитывается в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг). То есть влияет на расчет 70-процентного лимита для применения ЕСХН.

Доход от продажи техники. Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Поэтому выручка от реализации заложенного имущества (сельхозтехники) включается в состав общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) для расчета 70-процентного лимита доходов.

Если организация не уложилась в лимит. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует установленным условиям, в том числе по размеру доли дохода от реализации сельхозпродукции (не менее 70%), он утрачивает право на уплату ЕСХН. Причем с начала того налогового периода, в котором нарушено ограничение или выявлено несоответствие установленным условиям (п. 4 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ). В течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение, он должен пересчитать свои налоговые обязательства за весь налоговый период. За несвоевременную их уплату ему начислят пени.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка