Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок расчета взносов и пособий

5 декабря 2012 4 просмотра

Порядок расчета взносов и пособий.

– Нужно ли начислять взносы с компенсации работникам расходов по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья?

– Нет, делать этого не нужно. Ведь, в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ суммы, которые выплачиваются организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, не подлежат обложению страховыми взносами.

– За единовременным пособием при рождении ребенка отец обратился в бухгалтерию строительной компании 15 мая 2012 года, а дата рождения ребенка 14 декабря 2011 года. Какую сумму выплатить – 11 703,13 руб. (установленную для 2011 года) или 12 405,32 руб. (применяемую в 2012 году)?

– Сумма определяется исходя из даты рождения. Назначение и выплата пособий по обязательному социальному страхованию осуществляется по нормам законодательства, действующего на дату наступления страхового случая. В данной ситуации страховой случай – это рождение ребенка. Поскольку ребенок родился в 2011 году, то единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено в размере 11 703,13 руб., то есть в сумме, установленной для 2011 года.

– Подрядная организация подала в фонд заявление о предоставлении скидки к страховому тарифу по несчастным случаям. Получила отказ в связи с тем, что в 2009 году ей были начислены пени в сумме 300 руб. Можно ли это решение опротестовать, если на момент подачи заявления задолженности нет?

– В данной ситуации страховщик неправ, отказав в применении скидки к страховому тарифу.

В случае несогласия организации с принятым страховщиком решением спор подлежит разрешению в вышестоящих инстанциях страховщика или в суде. Это установлено в статье 27 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ.

Условия для рассмотрения вопроса об установлении скидки перечислены в пункте 8 Правил… утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. №524. Одним из них является своевременная уплата текущих взносов.

Как следует из приведенной ситуации, два других условия тоже выполнены: организация осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в течение не менее трех лет (с момента госрегистрации до года, в котором рассчитывается скидка) и задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления не имеет.

– Вправе ли организация на «упрощенке» применять пониженные тарифы страховых взносов по выплатам, начисленным в пользу физлиц в III квартале 2012 года, если в этом отчетном периоде у нее не было доходов?

– Если доходов нет с начала отчетного периода (за 9 месяцев), считаю, что нельзя.

В соответствии с пунктом 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ пониженный тариф применяется в случае, если доля дохода от основного вида экономической деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Подтверждение соответствия приводится в ежеквартально представляемых расчетах по форме-4 ФСС. В таблице 4.3 требуется указание суммы доходов, дающих право на применение пониженного тарифа, и их доли в общей сумме доходов компании с начала отчетного периода, то есть нарастающим итогом с начала года.

Расчетным периодом по взносам является календарный год, отчетными – I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год (п. 1, 2 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

При необходимости организации следует подать уточненный расчет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка