Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть телевизор для комнаты отдыха?

5 декабря 2012 31 просмотр

Агрофирма купила телевизор для комнаты отдыха. Можно ли учесть данные расходы при расчете налога на прибыль, а НДС принять к вычету?

Организации обязаны обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников – статья 223 ТК РФ. В частности, оборудовать комнаты отдыха. Нигде не указано, каким именно оборудованием и инвентарем должна быть оснащена такая комната отдыха. Так что если организация решила установить телевизор, это ее право.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда учитываются в целях налогообложения (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). То, что телевизор для комнаты отдыха – обоснованные расходы, которые можно списать в налоговом учете, подтверждается рядом постановлений арбитражных судов. Например, постановлениями ФАС Московского округа от 29 сентября 2009 г. №КА-А40/6946-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. №Ф04-1822/2007(32980-А27-40).

Что касается НДС, то ситуация следующая. Агрофирма является плательщиком НДС и соответственно может принять суммы налога к вычету – статья 171 НК РФ. При этом не важно уменьшают или нет расходы на телевизор налоговую базу по налогу на прибыль. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, ставящих в зависимость возможность применения вычетов от включения расходов в состав затрат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка