Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли списать в налоговом учете расходы на вакцинацию сотрудников?

5 декабря 2012 9 просмотров

Организация произвела вакцинацию работников. Можно ли учесть расходы на вакцинацию в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

Расходы на вакцинацию можно учитывать при налогообложении прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как прочие расходы.

На работодателей возложены обязанности разрабатывать и проводить профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия. Это следует из статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

К числу таких мероприятий относятся предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Для этого работникам делаются профилактические прививки (ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ).

Аналогичной позиции придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 1 июня 2007 г. №03-03-06/1/357).

Кроме того, подобные расходы можно учесть в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ), но только если они предусмотрены коллективным или трудовым договором. Однако споры с налоговиками возможны, о чем свидетельствует наличие арбитражной практики. Нужно признать, что суды, как правило, выносят решение в пользу предприятий (постановление ФАС Северо-Западного округа 1 декабря 2008 г. №А21-7038/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка