Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли учитывать в доходах задолженность по не выплаченным дивидендам с истекшим сроком давности?

5 декабря 2012 52 просмотра

Нужно ли учитывать ли в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль кредиторскую задолженность по не выплаченным дивидендам акционерам открытого акционерного общества?

Да, нужно.

Дивиденды выплачиваются на основании решения акционеров, оно и определяет срок их выплаты. Если же срок выплаты не определен решением общего собрания акционеров или уставом, то он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов. За дивидендами акционер вправе обратиться в течение срока исковой давности. Он составляет три года, но уставом может быть определен срок обращения за дивидендами до пяти лет (п. 5 ст. 42 Федерального закона №208-ФЗ).

На основании пункта 18 статьи 250 НК РФ доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности, учитываются в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Он учитывается в последний день отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Задолженность по не выплаченным дивидендам с истекшим сроком давности в числе неучитываемых доходов не значится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка