Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск до увольнения в учреждении

28 октября 2015 1069 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник может уйти в отпуск до увольнения в учреждении, но арбитражная практика показывает, что в таком случае часто возникают затруднения, связанные с оформлением документов и окончательными расчетами, которые нередко приводят к спорам в суде. Обсудим, что в этом случае нужно знать бухгалтеру.

Обязательно ли предоставлять отпуск до увольнения в учреждении

При расторжении трудового договора по инициативе работника ему могут предоставить неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением (кроме увольнения за виновные действия).

Обратите внимание: предоставление отпуска перед увольнением является правом, а не обязанностью работодателя – пункт 1 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Если отпуск решено не предоставлять, то сотруднику надо будет выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Если же работодатель согласен предоставить сотруднику отпуск, он издает приказ о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Может ли работник передумать увольняться

В силу части 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска. Но это возможно, если на его место не приглашен в порядке перевода другой специалист.

Отзыв заявления об увольнении составляется в произвольной форме. При этом первоначальное заявление об увольнении, а также приказ об увольнении или предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением аннулируются.

А обязаны ли стороны в этом случае аннулировать приказ на предоставление отпуска? Руководствуясь частью 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работники и работодатели обязаны соблюдать утвержденный график отпусков, приказ об отпуске также может быть аннулирован.

Работник может сообщить об отзыве заявления об увольнении различными способами.

Обратите внимание: в определении Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14 было признано, что увольнение является неправомерным даже в том случае, если работник направил просьбу об отзыве заявления до истечения срока предупреждения об увольнении, но работодатель не получил его на момент издания приказа об увольнении.

Из кассационного определения Новосибирского областного суда от 30 ноября 2010 г. № 33-7146-2010, определения Московского городского суда от 24 июня 2010 г. № 33-18867 можно сделать вывод, что иногда сотрудники могут восстановиться на работе, даже если нет доказательств, что они в письменной форме обращались к руководству, чтобы отозвать свое заявление об увольнении. Так, суды восстанавливали работников на основе совокупности доказательств: пояснений самих работников, показаний свидетелей, содержания аудиозаписи разговора работника с руководителем.

Сформировавшаяся судебная практика и приведенные примеры указывают, что «расходиться» с работниками следует по возможности бесконфликтно. Ведь работник в данной категории споров является наиболее поддерживаемой стороной при обращении за судебной защитой.

Как рассчитаться с работником при увольнении

Когда работнику предоставляется отпуск до увольнения в учреждении, все расчеты производятся до начала его отдыха. Ведь фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать заявление об увольнении после начала отпуска. Даже если это только первый день отдыха (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

В последний день работы работодатель выдает сотруднику его трудовую книжку. При ее получении работник должен расписаться в личной карточке (унифицированная форма № Т-2) и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника. Кроме того, в личную карточку также вносится запись о прекращении трудового договора по инициативе работника по основаниям пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 35, 41 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора учреждение обязано выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

С просьбой выдать такую справку может обратиться и ранее уволенный работник. В этом случае ее нужно выдать не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления. Его работник может подать лично, через своего законного представителя (доверенное лицо) или направить по почте.

Кого информировать об увольнении работника

Если уволился работник, с которого производились удержания, то об увольнении такого работника следует незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю или взыскателю и вернуть им этот документ. Данная обязанность закреплена в части 4 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. А в случае если удержания были связаны с уплатой алиментов, соответствующую информацию нужно направить как судебному приставу, так и лицу, получающему алименты.

Срок для направления сведений составляет три дня (ст. 111 Семейного кодекса РФ). Иначе работодатель может быть привлечен к ответственности по части 3 статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф за данное нарушение составляет для должностных лиц от 10 000 до 20 000 руб., для юридических лиц – от 30 000 до 100 000 руб.

При увольнении работника, подлежащего воинскому учету, работодатель обязан в течение двух недель сообщить об этом в военкомат или органы местного самоуправления. Сведения об увольняемом подаются по форме, указанной в приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ 11 апреля 2008 г. (подп. «а» п. 29 Рекомендаций). За неисполнение этой обязанности виновному (руководителю организации или работнику, ответственному за военно-учетную работу) грозит штраф от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Положены ли больничные пособия в отпуске с последующим увольнением

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Однако на число дней болезни отпуск не продлевается.

Дело в том, что, изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением.

Справедливость данного подхода подтверждается письмом Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Т. Рогова,
юрист, член Палаты налоговых консультантов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка