Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС с предоплаты за аренду можно зачесть в конце налогового периода

19 августа 2004 29 просмотров

Минфин России разъяснил, что НДС, начисленный с аванса по арендной плате, можно принимать к вычету в конце каждого налогового периода исходя из стоимости аренды помещения за этот период (письмо Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-11/122). Безусловно, это хорошая новость для фирм, сдающих помещения на длительный срок и получающих плату за несколько месяцев вперед. Чтобы сделать вычет, им не нужно дожидаться, когда истечет или будет продлен срок аренды - начисленный налог можно принимать к вычету ежемесячно (или ежеквартально, если налоговый период по НДС равен кварталу) равными частями.Другой вопрос, в какой момент это нужно делать: в последний день истекшего месяца (квартала) или в первый день следующего налогового периода? Чиновники никаких пояснений на этот счет не дали. Поэтому арендодателям остается самостоятельно разрешить эту проблему, установив в договоре с арендатором, в какой момент "услуга" по аренде считается реализованной (в гл. 21 Налогового кодекса РФ предоставление помещений в аренду считается услугой).

В пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что НДС, начисленный с аванса, можно принять к вычету после реализации авансированных услуг. Логично предположить, что оба события могут произойти в один день: допустим, в 10 часов подписан акт о выполненных услугах, а в 11 часов принят к вычету НДС. Однако некоторые налоговики считают, что слово "после" в пункте 6 статьи 172 означает, что вычет можно сделать только на следующий день после подписания акта. Поэтому, чтобы застраховать себя от претензий со стороны чиновников, лучше указать в договоре, что стороны подписывают акт об "оказанной" аренде за несколько дней до конца календарного месяца, скажем 27-го числа. Эта бумага подтвердит, что арендодатель реализовал авансированную услугу и имеет право самое позднее на следующий день (то есть 28-го числа) принять к вычету НДС, начисленный на предоплату. Более того, фирмам, у которых налоговый период по налогу на добавленную стоимость равен кварталу, такие акты также позволят делать налоговые вычеты ежемесячно

Пример

ЗАО "Полюс" сдает свое складское помещение в аренду ООО "Ока". Арендная плата составляет 59 000 руб. (в том числе НДС - 9000 руб.) в месяц. В договоре прописано, что 27-го числа каждого месяца стороны подписывают акт о том, что ЗАО "Полюс" выполнило свои обязательства перед ООО "Ока" за период с 28-го числа предыдущего месяца по 27-е число текущего месяца включительно.

28 августа 2004 года ООО "Ока" перечислило ЗАО "Полюс" аванс за шесть месяцев аренды - 354 000 руб. (59 000 руб. х 6 мес.). А 27 сентября организации подписали акт за период с 28 августа по 27 сентября 2004 года включительно.

Бухгалтер ЗАО "Полюс" сделал в учете такие проводки.

28 августа 2004 года:

ДЕБЕТ 51

КРЕДИТ 62 субсчет "Авансы полученные"

- 354 000 руб. - получен аванс от ООО "Ока";

ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС с авансов"

КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 54 000 руб. (354 000 руб. х 18% : 118%) - начислен НДС с аванса.

27 сентября 2004 года:

ДЕБЕТ 62 субсчет "Расчеты по арендной плате"
КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"

- 59 000 руб. - выполнены обязательства по предоставлению в аренду складского помещения за период с 28 августа по 27 сентября 2004 года включительно;

ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"
КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 9000 руб. - начислен НДС по оказанной услуге;

ДЕБЕТ 62 субсчет "Авансы полученные"
КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по арендной плате"

- 59 000 руб. - зачтена часть аванса, полученного от ООО "Ока".

28 сентября 2004 года:

ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС с авансов"

КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 9000 руб. (59 000 руб. х 18% : 118%) - принят к вычету НДС, приходящийся на зачтенную часть аванса.

Письмо Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-11/122 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 31, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка