Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Имущество, купленное за счет заемных средств, "упрощенщик" вправе включить в расходы до погашения займа

19 августа 2004 9 просмотров

Фирмы -"упрощенщики", которые платят налог с базы "доходы минус расходы", не перестают забрасывать Минфин России своими вопросами - уж очень много неясностей в расчете единого налога. Очередное разъяснение финансового ведомства в письме № 03-02-05/1/51 касается основных средств, которые были куплены за счет кредита. Рассматривался там такой вопрос: можно ли стоимость такого имущества включить в расходы до того момента, когда кредит будет погашен?

К счастью, ответ Минфина положительный. Чиновники указали, что основное средство, купленное в период применения упрощенной системы, можно включить в расходы в тот момент, когда оно оплачено и введено в эксплуатацию. Ведь именно так сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

И никаких запретов на то имущество, которое было оплачено заемными средствами, глава 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит.

От себя добавим, что такое решение чиновников не может не радовать в свете недавнего определения Конституционного суда РФ № 169-О, о котором мы подробно писали в журнале "Главбух" № 15, 2004, стр. 24. Ведь для применения вычетов по НДС судьи ввели понятие "реальные затраты", к которым оплату заемными средствами не отнесли.

Однако, судя по письму Минфина России, к расходам при упрощенной системе реальность затрат пока не применяется. Достаточно того, чтобы затраты в принципе были оплачены. А уж из выручки или заемными средствами - не важно.

Поэтому если ваш налоговый инспектор попробует оспорить правомерность расходов, оплаченных заемными средствами, вы можете предъявить ему данное письмо и приведенные нами аргументы.

Письмо Минфина России от 15 июня 2004 г. № 03-02-05/1/51 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 30, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка