Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кто в ответе за госреестр ККТ?

26 августа 2004 4 просмотра

Статьи по теме

Закон о ККТ действует уже больше года, а вопросов по-прежнему много. Ведь использовать в работе магазины могут только те машины, которые перечислены в госреестре контрольно-кассовой техники. Однако реестр не обновляется уже несколько месяцев. Разобраться в этой ситуации нам помог Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, заместитель начальника Отдела методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники МНС России, советник налоговой службы РФ I ранга.

- ГМЭК, которая вела раньше реестр ККТ, упразднена еще в апреле. Какое ведомство в настоящее время ответственно за ведение государственного реестра?

- Действительно, постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2004 г. № 215 упразднена ГМЭК.

Согласно пункту 5.5.4 постановления Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 285, функции по ведению госреестра ККТ возложены на Федеральное агентство по промышленности.

Но к настоящему времени это ведомство еще не издавало никаких документов, касающихся государственного реестра.

- То есть сейчас реестр не пополняется?

- Да, госреестр никто не ведет с момента последнего заседания ГМЭК, а именно с 12 марта 2004 года. То есть на сегодняшний день действует тот реестр, который принят ГМЭК с учетом последних изменений, внесенных протоколом от 12 марта 2004 г. № 1/77-2004.

- ГМЭК в этом последнем протоколе приняла изменения в реестр, но с условием, что новые модели будут включены в него только после предоставления их в Лабораторию эталонных образцов контрольно-кассовых машин. МНС России же в письме от 12 мая 2004 г. № 33-0-11/326@ разрешило регистрировать все модели, перечисленные в протоколе. Нет ли здесь противоречия?

- МНС России действительно довело до сведения своими письмами, что подлежат регистрации кассовые аппараты на основании протокола ГМЭК, в том числе модели с ЭКЛЗ, которые должны появиться на рынке.

Но правила регистрации контрольно-кассовой техники не изменились, они подразумевают наличие паспортов версии у таких машин.

Письмо написано для того, чтобы в региональных УМНС не было проблем с регистрацией моделей, уже имеющих паспорт и все документы.

Следовательно, даже если формально машина разрешена к регистрации письмами МНС России, но у нее нет паспорта версии, то фактически ее зарегистрировать невозможно. А паспорт версии может выдать только Лаборатория эталонных образцов, если до 1 июля 2004 года по модели предоставлен полный пакет документов.

Об этом сказано в пункте 20 Протокола. Поэтому никакого противоречия здесь нет.

- То есть те контрольно-кассовые аппараты, которые до 1 июля не успели получить паспорт версии, регистрироваться не будут?

- Совершенно верно. Те модели, которые ГМЭК как бы авансом включила в реестр, но они не успели пройти через Лабораторию эталонных образцов в установленные сроки, регистрировать не будут, так как у них нет паспортов. Другими словами, фактически они остались не включенными в Государственный реестр ККТ.

- В связи с последними организационными перестановками многие обязанности министерств и ведомств изменились. Вячеслав Анатольевич, уточните, пожалуйста, какие функции относительно контрольно-кассовой техники остаются за МНС России?

- МНС России по-прежнему регистрирует ККТ и контролирует ее применение.

Все эти обязанности возложены на налоговые органы Законом о ККТ. Их никто не отменял.

- Cпасибо за ответы.

Беседовала
Светлана Стрельникова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка