Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Комиссионная торговля

27 августа 2004 20 просмотров

Организация-комиссионер закупает товар по поручению комитента и реализует во исполнение этого же комиссионного договора. За отчетный период был приобретен товар не только на средства, поступившие от покупателей, принадлежащие комитенту, но и на собственные деньги комиссионера. В отчете комиссионера данная сумма была отражена на конец месяца как долг комитента. Возможно ли оформление на эту сумму договора займа между комиссионером (заимодавцем) и комитентом (заемщиком)?

Оформление в виде договора займа такой операции возможно с учетом норм Гражданского кодекса РФ при соблюдении определенных требований. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Существенной характеристикой договора займа является его реальность. Сделка считается заключенной с момента перечисления денежных средств. Однако из текста нормы не ясно, кому именно должны быть переданы деньги или другие вещи – заемщику или третьему лицу.

Поэтому существует два основания, по которым заключение таких сделок может быть оспорено, что подтверждает практика рассмотрения в судах аналогичных спорных ситуаций.

Во-первых, это отсутствие доказательств передачи предмета займа от заимодавца заемщику. В суде это может стать главным аргументом для доказательства недействительности договора. Поэтому при заключении договора займа в ситуации, описанной в вопросе, обязательно составление актов приема-передачи денежных средств.

Во-вторых, учитывая, что организация, перечисляющая денежные средства, распоряжается собственными активами, можно рассматривать ее в качестве покупателя в договоре купли-продажи. В связи с этим имели место попытки налоговой инспекции признать перечисленные средства авансами в счет предстоящих поставок с доначислением соответствующих налогов. Однако решения по таким спорам в большинстве случаев принимаются в пользу налогоплательщиков.

Учесть следует и особенности налогообложения подобных сделок, которые разъяснены в письме Минфина России от 1 марта 2004 г. № 04-03-11/28. В случае оплаты товара не налогоплательщиком, а третьим лицом НДС по этому товару для вычета считается оплаченным в момент погашения задолженности налогоплательщика перед третьим лицом. Поэтому если с третьим лицом на сумму долга составлен договор займа, то вычет налога откладывается до момента возврата займа.

Отвечал А.К. КРУПСКИЙ,
налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка