Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на рекламу

7 сентября 2004 3099 просмотров

Коммерческая организация оказывает медицинские услуги, которые не облагаются НДС. Поэтому при оплате рекламы НДС к вычету не берется, а списывается на затраты. Можно ли не начислять налог на рекламу с суммы «входного» НДС по рекламным расходам?

В федеральном законодательстве установлено, что налог на рекламу начисляется со стоимости рекламных услуг. При этом не уточняется, входит ли НДС в стоимость рекламных услуг.

В региональном же законодательстве предусмотрено, что налог нужно исчислять со стоимости рекламных услуг без учета НДС. При этом в расчет налога берутся фактические рекламные расходы. Об этом сказано в пункте 2 статьи 9 Закона г. Москвы от 21 ноября 2001 г. № 59 «О налоге на рекламу».

Следовательно, в медицинской организации, которая не платит НДС, в составе фактических рекламных расходов есть и «входной» НДС. Поэтому московская медицинская организация не может начислять налог на рекламу с суммы «входного» НДС по рекламным расходам.

Отвечала Ю.А. АЛЕКСАНДРОВА,
зам. главного бухгалтера
сети «Аптека 36,6»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка