Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Проверяйте свою первичку на опасные ошибки по карте рисков

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19

Оформляем справку по расчету больничного

29 октября 2015 2537 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Бухгалтерская справка о расчете пособия поможет возместить расходы за счет ФСС даже без оригиналов больничных листов (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 сентября 2014 г. № Ф09-6381/14). Как ее правильно составить?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок № 624н). Согласно пункту 67 Порядка № 624н, расчет пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам следует производить отдельно и прикладывать его к бюллетеню. Однако форма такого расчета законодательством не установлена. Значит, составить справку-расчет можно в произвольном виде. Чаще всего это делают в форме бухгалтерской справки.

Какую информацию указывать в справке по расчету больничного

Целесообразно расчет пособия оформить на фирменном бланке учреждения. То есть с указанием официального наименования учреждения и его реквизитов (в частности, адреса фактического местонахождения, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), кода причины постановки на учет (КПП), основного государственного регистрационного номера (ОГРН)). Также надо указать следующую информацию.

1. Наименование документа. Например, «Справка-расчет больничного пособия». В наименовании можно указать конкретно, какое пособие вы рассчитываете – по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

2. Номер справки и дата ее составления.

3. Реквизиты больничного листка, к которому справка-расчет будет приложена, а именно номер и дата выдачи.

4. Данные работника, которому был выдан больничный лист:

  • Ф. И. О.;
  • табельный номер;
  • ИНН, СНИЛС;
  • должность;
  • подразделение, в котором сотрудник трудится.

5. Показатели, влияющие на расчет пособия. А именно:

  • период болезни;
  • количество дней нетрудоспособности сотрудника;
  • причина нетрудоспособности (например, заболевание (код 01) или отпуск по беременности и родам (код 05));
  • страховой стаж (складывается из периодов работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной, военной и иной службы, а также иной деятельности, в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию);
  • размер пособия в процентах к заработной плате (например, 100%);
  • расчетный период (при расчете пособий в 2015 году это период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года).

6. Сведения о заработной плате работника (по годам). Перечислим их:

  • суммы, фактически начисленные за расчетный период;
  • предельная величина базы для начисления страховых взносов (в 2013 году она равна 568 тыс. руб., а в 2014 году – 624 тыс. руб.);
  • суммы, учитываемые при расчете пособия.

Напомним, если работник трудится в учреждении недавно, то для определения размера пособия необходимы сведения о его доходах, полученных у других работодателей в расчетном периоде.

7. Расчет днейдля определения пособия (по годам) с указанием таких данных:

  • количество календарных дней в расчетном периоде (в 2013 и 2014 году – 365 дней);
  • количество дней исключаемых периодов (в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ);
  • количество учитываемых календарных дней расчетного периода.

8. Расчет среднего дневного заработка. Показатели такого расчета:

  • фактический средний дневной заработок работника;
  • максимальный размер среднего дневного заработка;
  • средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ (при необходимости);
  • средний дневной заработок для расчета пособия.

Если страховой стаж работника не более шести месяцев, пособие не может превышать МРОТ за календарный месяц (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ, п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

9. Размер пособия, подлежащего оплате, в том числе за счет средств как учреждения, так и ФСС России.

За счет своих средств вы должны оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности работника. Остальной же период начиная с четвертого дня болезни – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). А вот пособие по беременности и родам выплачивается женщине полностью за счет средств фонда (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ, ст. 4 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Также можно указать размер пособия за вычетом НДФЛ или отдельно сумму налога, удержанного с пособия. При этом стоит помнить, что, согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, пособие по беременности и родам им не облагается. Для удобства и наглядности такие расчеты рекомендуется приводить в форме таблиц.

Как долго справка по расчету больничного хранится

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, надо хранить в течение шести лет. Больничный лист – это основание для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Он подтверждает правильность причитающихся к уплате сумм страховых взносов, направляемых в ФСС России. Значит, их срок хранения – шесть лет. А так как справка по расчету больничного является приложением к листку временной нетрудоспособности, то ее нужно хранить столько же.

Помните: именно при проверках чиновники ФСС России уделяют приложению к больничному листу особое внимание. Ведь оно позволяет понять, на основании каких расчетов были выплачены суммы в качестве пособия. Верно заполненный документ поможет избежать ситуаций, когда было отказано в возмещении выплаченного пособия.

М. Мертешев,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Вы платите взносы со стоимости униформы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка