Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Пересчет валютных расходов при УСН

9 ноября 2015 115 просмотров

Пересчитывать расходы надо по официальному курсу

Компании оплачивает по договору 500 000 руб. в долларах. По обменному курсу банка это, к примеру, 8333 доллара (500 000 руб. : 60 руб/ USD). Если пересчитать расход обратно в рубли по официальному курсу, получим всего 416 650 руб. (8333 USD х 50 руб/ USD). Так какую сумму можно учесть в расходах — 500 000 руб. или 416 650 руб.?

ФНС России склонялась к тому, что признать можно всю сумму платежа - 500 000 руб. Ведь именно она прописана в договоре. Но налоговики все же решили уточнить в Минфине, направив туда запрос (письмо от 09.07.15 № ЕД-4-3/11966). Финансисты приняли решение не в пользу компании — пересчитывать инвалюту в рубли нужно по официальному курсу на дату платежа. Ведь именно такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 346.18 НК РФ.

Признать при УСН курсовую разницу нельзя

Разницу между официальным и продажным курсом валюты финансисты признали курсовой. Но при упрощенке такие расходы не учитывают. Так что списать можно лишь платеж по договору, пересчитав его в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на день платежа.

Письмо финансистов от 09.09.15 № 03-11-09/52081 ФНС разослала по инспекциям. Поэтому теперь точно не удастся учесть в расходах всю сумму платежа. Пересчет валютных расходов надо делать по курсу ЦБ.

Елена Николаева,

старший преподаватель кафедры УВДиП ФГБОУ ВО ргау — МСХА имени К.?А. Тимирязева

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка