Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы про налоговые проверки

10 ноября 2015 799 просмотров

Печатная версия

Электронная газета

На вопросы отвечает Светлана Давидчук, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Инспекторы обязаны направить требование заказным письмом

— Вопрос про требование ИФНС заказным письмом. Мы получили требование ИФНС заказным письмом о представлении документов по встречке. Письмо обычное, почтальоны опустили в наш почтовый ящик. Инспекторы оправили письмо 28 октября. На штемпеле нашей почты стоит дата получения 1 ноября, но письмо по факту нам принесли только 5 ноября. Когда надо представить документы в налоговую?

— Представить документы надо не позднее 13 ноября. По общему правилу подать бумаги в инспекцию необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения требования инспекции (п. 5.1 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). А датой получения письма считается шестой рабочий день со дня отправки. Правда, предусмотрено это для заказных писем (п. 4 ст. 31 НК РФ. — Примеч. ред.). Но те же правила можно применять и для обычных. То есть в вашем случае датой получения считается 6 ноября.

— Мы не успеваем представить документы в срок, поскольку инспекторы запросили много бумаг. Что делать в этом случае?

— Надо письменно сообщить в инспекцию о невозможности представить документы в срок и написать конкретную причину. А также сообщить дату, когда вы сможете их отправить. Сделать это надо не позднее дня, следующего за получением требования. Тогда инспекция вправе продлить срок на представление документов.

— Срок мы уже пропустили. Какой штраф возможен за просрочку?

— За несвоевременное представление документов по встречке возможен штраф 10 тыс. рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ. — Примеч. ред.) Но его можно оспорить, если инспекция отправила требование простым письмом. Ведь в кодексе речь идет только о заказных отправлениях.

Когда инспекторы вправе ликвидировать компанию

— У нас сезонный характер работы, сейчас мы приостановили свою деятельность до лета. Юридический адрес зарегистрировали на арендованной площади. Арендодатель согласился за зимние месяцы не начислять аренду. Договор мы расторгли и до весны будем находиться по этому адресу без документального оформления. Есть ли в нашем случае риски?

— Да, есть. Если инспекция выявит, что компания отсутствует по адресу, записанному в ЕГРЮЛ, то сообщит об этом обслуживающим вас банкам. Для банков важно знать настоящий адрес компании как при заключении договора банковского счета, так и при его исполнении. Ведь они отвечают за достоверность информации о клиенте (п. 1.7, 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ. — Примеч. ред.). После получения сообщения от инспекторов банк вправе закрыть ваш расчетный счет (письмо ФНС России от 23.12.11 № АС-4-2/22130@. — Примеч. ред.). А в офисе не останется ни одного представителя вашей компании?

— Нет, офис будет пустой.

— В таком случае инспекция может решить, что компания прекратила деятельность. Например, если письма возвращаются с пометками «организация выбыла». Тогда инспекторы вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации компании (постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

С 31 июля все требования инспекция высылает по юридическому адресу компании. Если компании нет на месте, ее могут оштрафовать за непредставление бумаг (п. 1 ст. 126 НК РФ) или документов и информации о контрагенте (п. 2 ст. 126, ст. 129.1 НК РФ). Безопаснее выдать доверенность представителю собственника, чтобы он получал корреспонденцию.

Компания вправе не давать пояснения

— Мы получили сообщение из инспекции. Налоговики требуют пояснить расхождение между доходами в декларации по налогу на прибыль и НДС за 2012 год. Обязаны ли мы давать пояснения?

— Кодекс закрепляет право ИФНС запросить пояснения, если на проверке декларации инспекторы обнаружили в ней ошибки или противоречия (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). О том, что компания обязана ответить на такой запрос, в законодательстве не сказано.

— Нас могут оштрафовать, если мы не ответим?

— Нет, ответственности за непредставление пояснений кодекс не предусматривает.

Комментарий «УНП»

Компании проще и безопаснее дать краткий ответ, почему данные в двух декларациях расходятся. Например, из-за разного порядка признания доходов. Так можно не привлекать к себе внимание. Иначе, если на требование не ответить, инспекция вправе вызвать на комиссию. А в случае неявки представителя компании инспекция может оштрафовать директора на 4000 рублей по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ.

Штраф возможен только за грубые нарушения в учете

— В прошлом году мы работали с одним контрагентом из другого региона. Получили от него несколько счетов-фактур. В них продавец верно заполнял свой КПП, но в программе «1С» в справочнике контрагентов мы внесли эти сведения с ошибкой. Эта же неточность попала в журнал полученных счетов-фактур. Обнаружили ошибку только сейчас. В случае проверки инспекторы нас могут оштрафовать за такую ошибку?

— Нет, ведь счета-фактуры продавец составил правильно.

— А возможен штраф по статье 120 НК РФ за ошибки в регистрах?

— По данной статье штрафуют за грубое нарушение правил учета. То есть за отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского и налогового учета или за неправильное отражение операций на счетах. У вас регистры есть, а ошибка в них техническая. Поэтому за такой недочет штрафа нет.

Комментарий «УНП»

При обнаружении ошибки в журнале счетов-фактур компания может исправить неточности. В постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 порядок исправления не прописан. Поэтому можно внести изменения так же, как и в регистры бухучета. Зачеркнуть ошибочные записи, поставить верные сведения и заверить исправления подписью (с расшифровкой Ф. И. О.) сотрудников, ответственных за составление журнала.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка