Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Когда ваша компания обязана установить новую онлайн-кассу

Подписка
В августе сладкие цены!
№16

Как учитывать расходы на столовую

11 ноября 2015 1376 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Когда столовую относят к обсуживающим производствам

Можно ли отнести столовую к обслуживающим производствам? Если да, то расходы на столовую отражают по правилам статьи 275.1 Налогового кодекса РФ. То есть базу по прибыли столовой определяют отдельно от базы по другим видам деятельности. В обратном случае применяют подпункт 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме, затраты на столовую включают полностью в прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Ответьте на вопрос – кто питается в вашей столовой? И тогда все станет ясно. Если это как свои работники, так и посторонние люди, то столовую нужно отнести к обслуживающим хозяйствам. Значит, применяем статью 275.1 Налогового кодекса РФ. А когда она предназначена только для сотрудников организации, расходы на столовую списывают по правилам подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Однако воспользоваться этой нормой не так просто. Хозяйство должно доказать, что посторонние не могут посещать данную точку питания. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-03-06/1/45436.

Такая же позиция у судей (определение ВАС РФ от 21 сентября 2011 г. № ВАС-9793/11). Суть дела, которое они рассматривали, состояло в следующем. Столовая, расположенная на территории предприятия, была его самостоятельным структурным подразделением. Помимо работников компании ее услугами могли пользоваться и другие люди. Более того, сотрудники столовой доставляли питание в офисы фирм, которые арендовали помещения у компании. При таких условиях судьи признали столовую объектом обслуживающего производства.

Конечно, судьи могут принять и другое решение, как, например, в постановлении ФАС Московского округа от 15 сентября 2011 г. № А41-20612/08. Но там речь шла о режимном предприятии. И график его работы совпадал со временем, когда была открыта столовая.

Как списать убыток от столовой

Предположим, у компании есть основания отнести столовую к обслуживающим производствам. Тогда важно помнить, что убыток, полученный от данной деятельности, можно признать сразу лишь при определенном условии. Нужно, чтобы расходы на столовую, стоимость блюд и сами условия оказания услуг питания были такими же, как и в тех организациях, которые специализируются на этом. Причем компания сама должна доказать, что она соблюдает данное требование (постановление Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 7841/08).

Придется выбрать несколько действующих пунктов общепита и выяснить у них следующие условия:

  • площадь их залов обслуживания;
  • места деятельности;
  • набор блюд;
  • объемы продаж;
  • количество посетителей;
  • продолжительность работы;
  • число сотрудников и т. д.

Также желательно получить у предприятий общепита меню, прайс-листы, справки, письма с перечнем и суммой затрат, калькуляции расходов и ответы на запросы.

Вы можете обратиться к такой организации с официальным запросом об условиях работы и другой информации, необходимой для сравнения.

Но надо признать, что все это достаточно трудоемко. Проще обратиться за экспертным заключением в специализированную компанию. Оно и будет основанием, чтобы списать убытки столовой. Данный вывод подтверждают и судьи (постановление ФАС Дальневосточного округа от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009).

А если условия работы столовой отличаются от условий в аналогичных общепитовских предприятиях? Скажем, хозяйство продает обеды без наценки. Тогда прибыль от основной деятельности нельзя будет уменьшить на убыток от столовой. Исключение предусмотрено только для компаний, в которых число сотрудников составляет не менее четверти всех работающих жителей населенного пункта. Так сказано в статье 275.1 Налогового кодекса РФ.

Итак, убыток от столовой не всегда удастся признать сразу. Однако его разрешают переносить на последующие периоды. Но здесь есть ограничения. Во-первых, переносить убыток можно не более чем на 10 лет. Во-вторых, погашать его надо только за счет прибыли, полученной не вообще, а только от столовой.

Пример
Хозяйство применяет общую систему налогообложения. На его балансе числится столовая. За 2015 год по ней получен убыток в размере 150 000 руб. У компании нет доказательств того, что ее цены на питание не отличаются от стоимости в аналогичных городских столовых. В бухгалтерском учете хозяйство признает убыток сразу и в полном объеме. А в налоговом это допустимо делать только по частям. В результате нужно отразить на счетах отложенный налоговый актив (п. 14 ПБУ 18/02).

Бухгалтер запишет:

ДЕБЕТ 09 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 30 000 руб. (150 000 руб. × 20%) – сформирован отложенный налоговый актив.

В дальнейшем его необходимо погашать (не более 10 лет), то есть уменьшать за счет него налогооблагаемую прибыль. При условии, конечно, что в дальнейшем деятельность столовой будет прибыльной.

Предположим, на следующий год размер ее прибыли позволяет погасить всю сумму убытка. В таком случае надо сформировать проводку:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» КРЕДИТ 09
– 30 000 руб. – погашен отложенный налоговый актив.

Какие проводки по столовой формируют в бухгалтерском учете

Затраты столовой, состоящей на балансе, отражают на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». По дебету этого счета показывают расходы, связанные с услугами столовой, а по кредиту – их фактическую себестоимость, которую списывают на счета учета:

  • затрат – если хозяйство предоставляет сотрудникам бесплатное питание;
  • продаж – если работники питаются за плату или в столовой обедают посторонние.

Остаток по счету 29 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Пример
Хозяйство предоставляет работникам основного производства бесплатные обеды. Для этого у него есть столовая, где питаются только свои сотрудники. Затраты по ней включают амортизацию, зарплату персонала и страховые взносы с нее. Общая сумма данных расходов – 200 000 руб. Продукты, использованные для приготовления блюд, компания приобрела на стороне. Их стоимость – 550 000 руб. (в том числе НДС по ставке 10% – 50 000 руб.).  Для упрощения в примере не будем рассматривать начисление НДФЛ и страховых взносов со стоимости бесплатных обедов.

Приобретенные продукты питания и расходы на столовую бухгалтер учтет с помощью таких проводок:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 500 000 руб. (550 000 – 50 000) – оприходованы продукты питания;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 50 000 руб. – выделен НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 50 000 руб. – принят к вычету налог;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 41
– 500 000 руб. – списаны продукты в производство;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02, 69, 70
– 200 000 руб. – учтены расходы на столовую;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 29
– 700 000 руб. (500 000 + 200 000) – включена стоимость использованных продуктов и понесенных затрат на столовую в расходы основного производства.

Теперь изменим ситуацию. Предположим, работники оплачивают обеды за наличный расчет. Кроме того, столовая обслуживает и сторонних лиц.

Пример
Хозяйство закупило для столовой продукты на сумму 55 000 руб. (в том числе НДС по ставке 10% – 5000 руб.). Помимо этого оно передало ей готовую продукцию на сумму 5000 руб. Затраты столовой составили 70 000 руб. Сюда входят: амортизация, заработная плата, страховые взносы, общехозяйственные расходы. Выручка от реализации готовых блюд равна 236 000 руб. (в том числе НДС по ставке 18% – 36 000 руб.).

Проводки в данном случае будут следующими:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 50 000 руб. (55 000 – 5000) – приобретены продукты для столовой;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 5000 руб. – выделен налог на добавленную стоимость;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 5000 руб. – принят к вычету налог;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 43
– 5000 руб. – отражена в затратах готовая продукция для столовой;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10
– 50 000 руб. – переданы продукты для приготовления блюд;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02, 26, 69, 70
– 70 000 руб. – учтены расходы на столовую;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 236 000 руб. – признана выручка по столовой;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен налог;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 29
– 125 000 руб. (5000 +50 000+ 70 000) – списана себестоимость;

ДЕБЕТ 90 «Прибыль/убыток от продаж» КРЕДИТ 99
– 75 000 руб. (236 000 – 36 000 – 125 000) – отражена прибыль от деятельности столовой.

Т. Бурсулая,
ведущий аудитор ООО «МауэрГрупп»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Как вы формируете бухгалтерскую отчетность?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!